Регистрация / Войти

Чек-лист: Что взять с собой в поход?

Собрались в поход? Давайте собираться вместе. Профессионалам этот материал вряд ли будет интересным, а вот новичкам и любителям мы сможем дать несколько полезных советов о том, что в поход брать необходимо, а что там будет лишним. Итак, к делу!

Рюкзак

Это ваш «багажник» и одна из двух важнейших вещей в походе. Рюкзак должен быть вместительным и удобным — современные походные модели практически все являются вполне подходящими для таких целей. Если вы собрались не в Гималаи, а в загородный лес на несколько дней, то не стоит брать слишком большой рюкзак. 80-литрового варианта будет вполне достаточно, только выбирайте модель с ортопедической спинкой. Во время дальних переходов это важно.

Палатка

Вторая по значимости вещь, без которой в походе никак не обойтись. Идете в лес, выбирайте треккинговую палатку, если планируется поход в горы — штурмовую. В большинстве случаев в походы ходят компаниями, поэтому лучше брать двухместные палатки. В сложенном состоянии они занимают не намного больше объема рюкзака, чем одноместные, зато у одного из двух человек рюкзак будет свободен для других вещей. К палатке не забудьте коврик, а при необходимости и спальный мешок, если ночью будет холодно.

Одежда и обувь

Одевайтесь по сезону, но старайтесь, чтобы даже летом одежда была закрытой, особенно если идете в лес. Во-первых, вы избежите солнечных ожогов, а во-вторых, будете защищены от ядовитых насекомых. С обувью все однозначно — треккинговые ботинки будут универсальным вариантом для любого похода. Не забудьте головной убор.

Обязательно возьмите несколько комплектов носков. Помимо обуви это еще один важный момент для длительных походов. Стирать и сушить носки придется часто и они всегда должны быть в идеальном состоянии, ведь малейшее неудобство для ноги может вылиться в мозоль, а в походах это очень плохо и даже опасно.

Еда и посуда

Если не хотите ходить голодными, то необходимо запомнить несколько простых правил касаемо пищи. Еда должна быть предельно питательной и предельно легкой по весу. Это могут быть различные мюсли (например, с сухофруктами или орехами), каши быстрого приготовления, специальные сухие смеси для супов. Отличным питательным продуктом будут питательные батончики, которых сейчас очень много в продаже. Овощи и мясо берите высушенными. Можно взять пару банок тушенки или армейских сухой паек.

Что касается посуды, то ограничиться можно ножом (складным), кружкой, небольшой миской и ложкой. Забудьте о вилках и одноразовой посуде. Для приготовления еды необходим котелок, но его одного хватит на всю компанию, главное подобрать подходящий объем.

Эпоха романтических костров уходит в прошлое — сейчас актуальны легкие и компактные горелки. Выбор огромный, поэтому ориентироваться необходимо на количество людей в компании и длительность похода.

Сухпайки в походе

Полезные мелочи

В походе очень важны различные мелочи, поэтому не забудьте их подготовить. В большинстве походов вам понадобится:

  • Складной нож;
  • Налобный фонарик;
  • Компас (для глубоких походов в лес);
  • Спиртовые салфетки;
  • Репеллент;
  • Маникюрные ножницы в специальном футляре;
  • Скотч и моток бечевки;
  • Дождевик, набор водонепроницаемых пакетов;
  • Бинт, пластырь, антисептики, средства против жара и диареи (плюс индивидуальные средства для каждого).

Возьмите в поход мобильный телефон простейшей модели, но в выключенном состоянии. Это будет «аварийный» телефон на тот случай, когда будет необходимо срочно куда-то позвонить. Многие берут с собой смартфоны и пауербанки, но это вовсе лишнее. Кстати, современный навигатор вполне легко заменяет обычный компас и карта. Правда, придется научиться этим тандемом пользоваться, но это даже интересно.

Треккинговые палки

Это не обязательный, но очень полезный предмет, которым многие напрасно пренебрегают. Палки легкие, но очень хорошо помогают при ходьбе. Они позволяют распределить вес еще и на руки, что важно при походах по неровностям. Это действительно отличные помощники для любых ситуаций. Выбирайте телескопические палки, которые можно легко регулировать по высоте.

Подведем итоги

Это был минимальный набор для того, чтобы чувствовать себя в любом походе достаточно комфортно, если речь не идет о каких-то экстремальных вариантах. Важно создать для себя комфорт, безопасность и возможность ходить на большие расстояния без особой усталости. Не забывайте про воду и пищу (можно взять и ИРП России). Не берите в поход лишние вещи, они будут только мешать. Оставьте дома свой огромный фотоаппарат со сменными объективами — в поход ходят за впечатлениями, а не за фотографиями.