Регистрация / Войти

Сухой паек российской армии

Собираясь в поход, экспедицию, командировку, мы стремимся минимизировать вес багажа. Это можно легко сделать с помощью сухпайка российской армии. Чем же так привлекателен набор продуктов, входящих в рацион солдат, оторванных от мест постоянной дислокации и полевых кухонь?

Состав сухпайка 

Нововведения 1990-2000-х годов в системе питания российской армии имели положительный результат. Одним из них стало принципиальное изменение рациона солдат, оторванных от тылов, лишенных «котлового» питания из армейских кухонь.

В соответствии с приказом МО РФ № 888 от 21.06.2011 г. (с изменениями 2019-2020 г.) «базовым» рационом питания рядового, сержантского состава и прапорщиков является Рацион №7. О нем и пойдет речь.

Меню «сухпая»

В состав «стандартного» рациона входит 29 наименований продуктов и аксессуаров, призванных обеспечить питание солдата в течение суток.

Наименование Количество на 1 человека в сутки, г
Хлебцы (галеты) армейские из муки пшеничной 1 сорта 200
Консервы мясорастительные 250
Консервы мясоовощные 250
Консервы мясные 250
Консервы мясные фаршевые 100
Консервы овощные закусочные 100
Концентрат для напитка тонизирующий 45
Напиток молочный сухой 32
Повидло фруктовое (джем) 45
Палочка фруктовая 50
Кофе натуральный растворимый 2
Чай черный байковый 4
Сахар 60
Соль поваренная пищевая 5
Перец 1
Поливитамины, драже 1
Разогреватель портативный, компл. 1
Спички водоветроустойчивые, шт. 6
Салфетки дезинфицирующие, шт. 3
Салфетки бумажные, шт. 3
Ложки пластмассовые, шт. 3
Сало шпик 100
Консервы фруктовые 100
Шоколад 30
Жевательная резинка, 10 драже, пачек 1
Таблетки для обеззараживания воды, шт. 3

Этим он принципиально отличается, к примеру, от ИРП армии США. У американцев «сухпаек» рассчитан на один прием пищи. Для поддержания боеспособности в течение суток потребуется 3 ИРП.

Отличительная особенность сухого пайка российской армии – калорийность, это основной параметр, определяющий полезность входящих в рацион продуктов.

Суточный ИРП РА составляет:

  • Калорийность —  19765кДж/4721ккал;
  • жиры — 288.8 г;
  • белки — 102.4 г.;
  • углеводы — 431.8 г.

Паек унаследовал состав «сухпайка», прошедшего апробацию в условиях боевых действий, начиная с 1941 по 1980-е годы. Основа рациона: хлеб (сухари, хлебопродукты) и мясо (говядина).

Новыми веяниями, заимствованными из опыта организации питания войск НАТО и США в полевых условиях, явилось включение в ИРП таких продуктов:

  • Овощных консервов;
  • сыра;
  • шоколада;
  • энергетических концентратов напитков;
  • сладостей (джема, конфет);
  • синтетических сливок.

Являясь «балластными», эти продукты содержат большое количество калорий, жизненно необходимых солдату. Повышают уровень дофаминов и эндорфинов – гормонов радости и мотивации.

Основные и дополнительные блюда

Нередко сухпаи РА упрекают в «скудости» ассортимента блюд, предлагаемых для питания российских солдат. Это происходит от неосведомленности в области диетологии и кулинарии.

ИРП РА, в общевойсковом варианте №7, представлен семью наборами рационов. В каждый рацион включено 3 блюда, составляющих основу завтрака, обеда и ужина. Не сложная арифметика: 7х3=21 вариант питания!

Основу рациона питания РА составляет мясо. Следуя правилу: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу, тушеную говядину рекомендуется съедать с утра! Мясо-растительные блюда – в обед и вечером. Небольшим недостатком ИРП РА является критическое сокращение хлебопродуктов – до 200 г., по сравнению с сухим пайком советской армии, образца 1970-80-х годов – 600 гр. в пересчете на свежий хлеб.

Удобство использования

Сухой паек российской армии рассчитан на сутки. Поэтому он укомплектован приспособлением для разогрева пищи — портативным многоразовым тигелем, работающим на «сухом спирте». Он позволяет минимум три раза разогреть пищу. При необходимости – довести до кипения воду в кружке или котелке.

Упаковка продуктов в лотках из толстой алюминиевой фольги позволяет разогревать блюда, не перекладывая их в котелок. Наличие в наборе 3-х ложек и ножа – не заботится о содержании в чистоте использованных столовых приборов.

«Общевойсковой» сухпай РА – вкусный, питательный, сбалансированный, удобный – заслуженные характеристики!